Les élus et les délégations

Les élus

Joël BONIFACE, maire de Chalais


1er adjoint, Gérard MARCELIN

Gestion des bâtiments communaux, de la voirie et encadrement du personnel technique


Conseiller municipal délégué, Jean-Marie LEMOINE

Insertion, délinquance et citoyenneté


Conseillère municipale déléguée Estelle MARCELIN

Communication numérique et bulletin

 

2ème adjoint, Monique GRANET

Gestion financière / Communication / Affaires culturelles / Encadrement du personnel administratif et culturel 


Conseiller municipal délégué, Joël BONNIN

Développement du commerce et des équipements sportifs


Conseiller municipal délégué, Jérémy BOUDEAU

Fêtes et animations


3ème adjoint, Jérôme NEVEU

Affaires environnementales / Aménagement de l’espace

Conseillère municipale, Brigitte BANCHEREAU-POMMELET

Conseiller municipal, Jean-Claude MAURY


4ème adjoint, Sophie SENREM

Affaires sociales


Conseillère municipale déléguée, Delphine DURAND

Développement et aménagement touristique 

Conseiller municipal, Jacques BLANCHET


5ème adjoint, Jean-Pierre BERTRAND

Commerces / tourisme / sports


Conseillère municipale déléguée, Anja BEAU

Jeunesse

Conseillère municipale, Muriel SAINT-LOUPT


Conseiller municipal délégué Jean MELNYK

Assistance technique aux travaux et Assainissement


Conseillère municipale, Véronique PASQUET
Conseillère municipale, Sylvie NADAL

 

Les commissions

Commission Finances Commission Assainissement Commission économie, commerce, artisanat, tourisme
Commission bâtiments, voirie Commission MAPA
BONIFACE Joël BONIFACE Joël BONIFACE Joël BONIFACE Joël TITULAIRES :
GRANET Monique GRANET Monique GRANET Monique GRANET Monique BONIFACE Joël
MARCELIN Gérard MARCELIN Gérard BERTRAND Jean-Pierre MARCELIN Gérard GRANET Monique
NEVEU Jérôme NEVEU Jérôme BONNIN Joël NEVEU Jérôme MARCELIN Gérard
PASQUET Véronique MELNYK Jean DURAND Delphine MELNYK Jean NEVEU Jérôme
BERTRAND Jean-Pierre BOUDEAU Jérémy BEAU Anja BERTRAND Jean-Pierre BERTRAND Jean-Pierre
LEMOINE Jean Marie BERTRAND Jean-Pierre BOUDEAU Jérémy BONNIN Joël SENREM Sophie
BLANCHET Jacques MAURY Jean-Claude BLANCHET Jacques MAURY Jean-Claude BONNIN Joël
MAURY Jean-Claude NADAL Sylvie MAURY Jean-Claude NADAL Sylvie SAINT-LOUPT Muriel
MAURY Jean-Claude

 

Commission Animations, Communication, Culture Commission des sports Commission Jeunesse Commission de contrôle de la liste électorale
BONIFACE Joël BONIFACE Joël BONIFACE Joël MELNYK Jean
GRANET Monique GRANET Monique BEAU Anja LEMOINE Jean Marie
MARCELIN Estelle BERTRAND Jean-Pierre BERTRAND Jean-Pierre BONNIN Joël
BOUDEAU Jérémy MARCELIN Gérard MARCELIN Estelle MAURY Jean-Claude
BERTRAND Jean-Pierre MARCELIN Estelle NEVEU Jérôme BLANCHET Jacques
LEMOINE Jean Marie LEMOINE Jean Marie DURAND Delphine
BLANCHET Jacques BONNIN Joë NADAL Sylvie
SAINT-LOUPT Muriel SAINT-LOUPT Muriel BLANCHET Jacques
BANCHEREAU-POMMELET Brigitte NADAL Sylvie




.